ASUS занимает четвертое место по продажам мониторов в Украине
Согласно ежеквартальному исследованию европейского рынка ЖК-мониторов, которое провела аналитическая компания Context, компания ASUS заняла четвертое место по количеству проданных в Украине ЖК-мониторов.
Всего же, по данным аналитиков, в Украине в третьем квартале текущего года было продано 569 428 ЖК-мониторов. Основываясь на отчетах Context, можно сделать вывод, что доля ASUS на украинском рынке мониторов уверенно растет. Так, в первом квартале 2007 г. ASUS продала 13 545 мониторов (3,9%), во втором – 16 102 монитора (4,4%), а в третьем квартале прирост продаж достиг 225% по сравнению с предыдущими периодами (36 759 единиц, 6,4%), что существенно превышает естественный прирост украинского рынка ЖК-мониторов, который, по данным Context, составил 157%.
В третьем квартале этого года главными локомотивами продаж по-прежнему являлись недорогие 17” модели, но в то же время все большее значение приобретают бюджетные широкоформатные 19” дисплеи, стоимость которых вплотную приближается к 17”. Предположительно, уже в первом квартале будущего года они станут наиболее продаваемыми продуктами. Так, уже сейчас на втором месте по количеству проданных единиц находится 19” монитор VW193D (WXGA+ 1440x900, яркость 300 кд/м2, контраст 800:1, динамический контраст 1600:1).
Однако ASUS уделяет особое внимание моделям класса high-end, каждая из которых отличается эксклюзивным набором технических характеристик и изысканным дизайном. В третьем квартале 2007 г. своих поклонников в Украине нашли такие модели, как стильный имиджевый монитор LS201 с ударостойким покрытием экрана и мультимедийный игровой дисплей со встроенным сабвуфером PG221.
Следуя рыночным тенденциям, в четвертом квартале ASUS расширит свою линейку 19” дисплеев. Наиболее интересной новинкой станет широкоформатный бюджетный монитор VW198. В этой серии основной акцент сделан на высокие технические характеристики матрицы. Разрешение экрана составляет 1680х1050 пикселей, контрастность – 3000:1 (c включенной функцией динамического контраста, ADSR).