|
 |
|
 |
|
 |
|
IBM и партнеры борются с кризисом
25 февраля в Киеве компания IBM, при информационной поддержке "1С" и Canonical, провела конференцию "Как сохранить деньги в условиях кризиса?" Целью мероприятия было представление инновационных ИТ-решений для нынешней, постоянно меняющейся экономической ситуации.
 Участникам конференции рассказали, как сэкономить деньги с использованием системы на базе решений IBM, "1C" и Linux
Существующий уже более года альянс компаний IBM и "1С" продолжает свою совместную активную деятельность, проводя цикл мероприятий в Украине и России. Благодаря этому сотрудничеству IBM стал еще ближе к сегменту среднего и малого бизнеса.
Стратегия развития в данном направлении включает в себя продвижение на рынок доступных по цене, но богатых по функциональности решений, которые помогут более оптимально использовать компаниям свой ИТ-бюджет. Такие решения и были представлены в ходе конференции.
В частности, для сокращения затрат докладчики предложили использовать на сервере:
- Операционную систему Linux (бесплатно);
- СУБД DB2 Express-C (бесплатно);
- "1С Предприятие".
На рабочих местах предлагается использовать опять таки Linux и IBM Symphony для работы с документами, которые также являются бесплатным. По мнению докладчиков, такой подход позволяет совершить гигантскую экономию и при этом на законных основаниях.
По мнению Леонида Кацнельсона, IBM Canada, бесплатная СУБД DB2 Express-C подходит абсолютно для любого проекта, ее основными преимуществами является:
- Лидирующая технология для "1С" и других приложений;
- Простота в эксплуатации;
- Проверена сотнями тысяч пользователей;
- Нет ограничений на размер базы данных;
- Неограниченная возможность роста;
- Наличие новейших технологий (например, pureXML);
- Поддержка IBM;
- Бесплатная лицензия.
DB2 Express-C поставляется как бесплатно, так и по цене $3,205 в год за один сервер (с дополнительными возможностями при поддержке IBM).
Алексей Егорченков, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами "1С Украина", рассказал о возможностях технологической платформы "1С 8" и перспективах, которые открываются перед предприятием при переходе с версии 8.1 на 8.2 или "Управляемое приложение", которое, напомним, планируется к выходу в 2009 г.
Текущая платформа "1С" поддерживает любую сложность распределенной структуры компании, способна интегрироваться с любыми другими системами и работать под разными СУБД, в том числе и DB2 Express-C. "Планируемое к выходу "Управляемое приложение" сможет обеспечить еще большую масштабируемость системы и экономию, что в нынешних экономических условиях дает большие конкурентные преимущества".
Владимир Крюков, представитель компании Canonical в Украине, рассказал о возможностях платформы Ubuntu Linux и пакета IBM Lotus Symphony. По его словам, ОС Linux при нулевой стоимости и общедоступности обладает всеми необходимыми возможностями как для простых, так и для бизнес-пользователей.
IBM Lotus Symphony – это набор приложений для создания, редактирования и коллективного использования текстов, электронных таблиц, презентаций и других документов.
Докладчики привели пример расчета экономики системы IBM+1C+Linux по методике ТСО. Результаты расчетов показали значительную экономию средств при использовании данной системы.
— Сергей Кувеко 2009.03.05
|
|
|
 |
|
|
|