Подписаться на наше издание быстро и дешевле чем где-либо Вы можете прямо сейчас! Подписаться!
Видеоблог – это веб-сайт, на котором публикуются мысли, изображения, фотографии и видео в режиме реального времени.
Любой человек хочет быть замеченным, а уж у живущих в Сети это стремление перешло в разряд гипертрофированных и обостренных чувств. И у каждого это выражается по-своему. Кто-то пишет стихи и поэмы, кто-то рисует картины или делает головокружительные фото, а кто-то снимает видео – иногда не менее захватывающее, чем фото, но еще и с комментариями. Есть, конечно, такая категория видеоблогов, которым ни комментарии не нужны, ни звук вообще.
СНАЧАЛА БЫЛО "Я"!
Видеоблоги – течение, мода – явление совсем еще юного возраста. Появившееся гораздо позже мобильной связи, SMS, да и блогов вообще.
Видеоблогинг появился не в таком уж и далеком 2003 году. Началось все с Yahoo! Videoblogging Group. Выглядел этот сервис гораздо проще, чем всё, что уже известно пользователям на данный момент. Это уже потом, в 2005, начинают появляться бесплатные онлайн-службы для работы с потоковым видео, предоставляющие всем желающим возможность смотреть и отправлять ролики. Один из первых таких ресурсов – YouTube – http://youtube.com – (название происходит от разговорного "телек" или "ящик").
Здесь любой зарегистрированный пользователь может поделиться впечатлениями. А любой проходящий мимо – посмотреть и рассказать об этом друзьям. Для удобства привлечения внимания к самому интересному создаются элементарные рейтинги (по количеству просмотров). Так, каждый новый гость сайта видит перед собой список топовых роликов. Естественно, на сайте присутствует строка поиска, чтобы находить что-то уникальное, а не довольствоваться уже отсортированным.
Статью полностью читайте в №7-8 2008 журнала PC WORLD